Le web magazine 100% Apnée Sunday - Sep 15, 2019

Athlètes

Fiches athlètes

  • TOURREAU Stephane

    TOURREAU Stephane

    -Nom: TOURREAU -Prénom: Stéphane -Surnom : Steph -année de naissance : 1987 -club: Eau Libre (Annecy) -coach: Pas pour le moment -apnéiste depuis: l’age de 8 ans en Corse -compétiteur depuis: 2007 (Coupe des dauphins de Genève) -PB DYN : 210m -PB DNF : NC -PB STAT : 6’18 –PB CWT : -107m (Bahamas, 2017)

  • BOUCHARD Thomas

    BOUCHARD Thomas

    – Nom : Bouchard – Prénom : Thomas – année de naissance : 1982 – club : le CIPA – coach : Christian Vogler (pour la piscine) – apnéiste depuis : juillet 2012 – compétiteur depuis : septembre 2012 – nombre de sélections en équipe de France fédérale : 3 (2016, 2017 et 2018) –

  • CARLHIAN Anthony

    CARLHIAN Anthony

    -Nom: CARLHIAN -Prénom : Anthony -date de naissance : 06/05/1996 -club: CIAH -coach: Stéphane Mifsud -apnéiste depuis : 2013 -compétiteur depuis : 2013 -nombre de sélection en équipe de France fédérale : aucune -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 1 en 2016 -PB DYN : 233m (Montluçon, 2018) -PB DNF : Aucun

  • HOREL Lydia

    HOREL Lydia

    – Nom: HOREL – Prénom: Lydia – date de naissance : 04/04/1985 – club: CIPA & Club Orca – coach: néant – apnéiste depuis: Novembre 2012 – compétiteur depuis: Mars 2013 – nombre de sélection en équipe de France fédérale : 0 -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 2 en 2015 -PB

  • GUERIN-BOERI Arthur

    GUERIN-BOERI Arthur

    -Nom: GUERIN-BOERI -Prénom: Arthur -date de naissance : 13/08/1984 -profession : apnéiste -club: Apnée Passion (93) / Les Dauphins de Nogent (94) -coach: Guillaume Lescure -apnéiste depuis: 2010 -compétiteur depuis: 2012 -nombre de sélection en équipe de France FFESSM : 5 -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 1 -PB DYN : 300m

  • BUSSIERE Guillaume

    BUSSIERE Guillaume

    -Nom : Bussière -Prénom: Guillaume -surnom: Racer -année de naissance : 1983 -club: CIPA -coach: Cyril Paulet (Jérôme Chapelle de 2013 à 2015) -apnéiste depuis: le 04 janvier 2011 -compétiteur depuis: 26 janvier 2012 -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 3 (2 en individuel, 1 par équipe) -nombre de sélection en équipe

  • SAVORNIN Jean-Baptiste

    SAVORNIN Jean-Baptiste

    -nom : SAVORNIN -prénom : Jean-Baptiste -date de naissance : 3/02/1975 -surnom: Bibou -club : Saint Raphaël -coach: sans -apneiste depuis : 2000 -compétiteur de : 2015 à 2016 -PB DYN : 117m (2015) -PB DNF : 104m (2015) -PB STAT : 8’31 (2016, Lignano) -PB CWT : – -PB CNF : – -PB FIM

  • NERY Guillaume

    NERY Guillaume

    -Nom : NERY -Prénom: Guillaume -Surnom : -année de naissance : 1982 (le 11 juillet) -site internet : http://www.guillaumenery.fr/ -club : CIPA -coach : / -apnéiste depuis : 1996 -compétiteur de 2001 à 2015 -PB DYN : 183m -PB STAT : 7’42 -PB DNF : / -PB CWT : 126m (2015) -PB CNF : 80m

  • DUVIVIER Alexis

    DUVIVIER Alexis

    -Nom: DUVIVIER -Prénom: Alexis -année de naissance : 1987 (1er juillet) -club: ASAM / Apneaquatir -coach: sans -apnéiste depuis: longtemps… -compétiteur depuis: 2010 -nombre de sélections en équipe de France: 3 (2011- 2014-2015) / sélections en équipe AIDA France : 1 (2016) -PB DYN : 294m WR CMAS (2015) -PB DNF : 200m (2014) -PB

  • ERNWEIN Béatrice

    ERNWEIN Béatrice

    -nom : ERNWEIN -Prénom : Béatrice -Surnom : NC -année de naissance : 1971 -club: Amiens Sub -coach : Jérôme Chapelle -apnéiste depuis : 2007 -compétiteur depuis : NC -PB DYN : 188m (2017) -PB DNF : 114m (2017) –PB STAT : 6’ 27 (Chartres, 2014) -nombre de sélections en équipe de France FFESSM :