Le web magazine 100% Apnée Thursday - Jul 07, 2022

Athlètes

Fiches athlètes

  • MODOLO Alice

    MODOLO Alice

    -Nom: Modolo -Prénom: Alice -Surnom : Lilibilou -année de naissance : 1984 -club : CASC (club d’activités subaquatiques de Chamalières) -coach : Jacques Fabby -apnéiste depuis : 2007 -compétitrice depuis : 2007 -PB DYN : 185m (2013) -PB DNF : 123m (Aix-les-Bains, 2010) -PB STAT : 5’12 -PB CWT : 95m ( Roatan, 2019) CWT-BF

  • DELPIT Xavier

    DELPIT Xavier

    -nom : DELPIT -prénom : Xavier -année de naissance : 1977 -surnom: le Doc -club : CASV (Club Activite Subaquatiques de Versailles) / Air et Eau Concept (Laurent de Beaucaron) -coach: / (auparavant : François Steers, Jérôme Chapelle, Stéphane Tourreau ) -apneiste depuis : 2010 -compete depuis : 2011 -PB DYN : 215 m -PB

  • GLON Catherine

    GLON Catherine

    -nom : GLON -prénom : Catherine -date de naissance : 1971 -profession : Chargée de développement économique -club : AASS Sub Sarcelles -coach: Fabrice Lemoine -apnéiste depuis : 2015 -compétitrice depuis : 2016 -PB STA : 7min 20sec  (Aix-en-Provence, 2021) -PB DYN : / -PB DNF : / -PB DYN-BF : / -PB CWT : / -PB CNF : / -PB CWT BF : / -PB FIM : / -Nombre de

  • JERALD Arnaud

    JERALD Arnaud

    – Nom : JERALD – Prénom : Arnaud – date de naissance : 27/02/1996 – club : Massilia Sub – coach : Aucun – apnéiste depuis : 2012 – compétiteur depuis : Juin 2017 – nombre de sélections en équipe de France fédérale : 3 (2017, 2018, 2021 ) – nombre de sélections en équipe

  • GILSON Sylvie

    GILSON Sylvie

    – Nom: Gilson – Prénom: Sylvie – date de naissance : NC – club: Air & Eau Concept (Aida), le CASV (FFESSM) et  Le Nautile (FFESSM) – coach: Laurent de Beaucaron – apnéiste depuis: 2012 – compétitrice depuis: décembre 2013 – nombre de sélection en équipe de France fédérale : aucune -nombre de sélection en

  • de Beaucaron Laurent

    de Beaucaron Laurent

    -Nom: de Beaucaron -Prénom: Laurent -Surnom : Lol’eau -date de naissance : 1971 -club : Le Nautile (Clamart 92) -coach: Autodidacte et Sylvie Gilson -apnéiste depuis : 2000 -compétiteur depuis : 2015 -PB DYN : 250m (Belgrade, 2018)  PB DYN BF : 175m (France, 2021) -PB DNF : / -PB STAT : 9’31 » (2022) -PB

  • ELU Olivier

    ELU Olivier

    – Nom : ELU – Prénom :  Olivier – date de naissance :   31/12/1973 – profession : Chef de projets informatiques – club : Cyrnea Lyon – coach : Nicolas Depelchin – apnéiste depuis : 2008 – compétiteur depuis : 2011 – nombre de sélection en équipe de France  fédérale :  6 (1 déclinée) –

  • MATHIEU Vincent

    MATHIEU Vincent

    -Nom : MATHIEU -Prénom : Vincent -Année de Naissance : 1987 (19 septembre) -profession : Instructeur professionnel d’apnée – DEJEPS – MEF2 – AIDA instructor – SSI level 2 instructor – RAID advanced instructor -Club : Abalone Chasse sous marine -Coach : Christian Vogler -Apnéiste de puis : janvier 2013 -Compétiteur depuis : mars 2013 PB DYN : 221m (2016, Kalamata) PB DYN BF :

  • CRUBILLE Pierre

    CRUBILLE Pierre

    -Nom : CRUBILLÉ -Prénom: Pierre -Surnom : Pierro -année de naissance : 1984 -club : Blue Caledonia Freediving -coach : Jérome Chapelle -apnéiste depuis : 1994 environ… -compétiteur depuis : 2010 -PB DYN : 230m (AIDA WC 2018) -PB DNF : 196m (AIDA WC 2016) -PB STAT : 7’21 (2016) -PB CWT : 58m -PB

  • Tartenson Marc

    Tartenson Marc

    -nom : Tartenson -prénom : Marc -année de naissance : 1979 -profession : NC -Club : Apneeau (Sètes) -coach : Pascal Pompidou -apnéiste depuis : 2014 -compétiteur depuis : 2014 (sérieusement depuis 2017) –PB DYN : 236 m (Montluçon, 2018) –PB DNF : 154m (2018) –PB STAT : 6’27 -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 1 (2018) -nombre de sélection