Le web magazine 100% Apnée Sunday - Feb 25, 2024

Athlètes

Fiches athlètes

  • PENILLA MARERE Hinatea

    PENILLA MARERE Hinatea

    nom : PENILLA Y PERELLA MARERE prénom : Hinatea date de naissance : 05/01/1987 profession : Professeur de danse Hip-hop et Breakdance Club : CIPA coach : Thomas Bouchard apnéiste depuis : 2015 compétitrice depuis : 2017 PB DYN : 208m PB DNF : 148m PB DYN BF : PB STAT : 5’53 PB CWT

  • LAFFIN Eddy

    LAFFIN Eddy

    [ photo sous-marine en couverture : Bill Ramey ] – nom : Laffin – prénom : Eddy – date de naissance : 26/12/1986 – profession : athlète, instructeur apnée – club(s) : Deepfreediving, Eau libre, ACG, Cormorans freediving – coach : Christian Vogler, Marine Grosjean, Valerie Andreetta et Christian Maldamé – apnéiste depuis : 2016

  • BOURC’HIS Morgan

    BOURC’HIS Morgan

    -Nom: BOURC’HIS -Prénom: Morgan -Surnom : Mister Perfect -année de naissance : 1978 -clubs : Massilia sub et YCPR -coach : aucun -apnéiste depuis : 1999 -compétiteur depuis: 2001 -PB DYN : 227m -PB DNF : 175m -PB STAT : 6’46 -PB CWT : -109m -PB CNF : -91m (septembre 2019, Villefranche-sur-mer) -PB FIM :

  • MARCHAL Eric

    MARCHAL Eric

    -nom : Marchal -prénom : Eric -surnom : Rico -date de naissance : 12 novembre 1967 -profession (ou autre) : NC -club(s) : Nancy Sports Subaquatiques -coach : pas d’entraîneur -apnéiste depuis : 2016 -compétiteur depuis : 2016 -nombre de sélection en équipe de France FFESSM : 2 (2018, 2019) -nombre de sélection en équipe AIDA

  • MODOLO Alice

    MODOLO Alice

    -Nom: Modolo -Prénom: Alice -Surnom : Lilibilou -année de naissance : 1984 -club : CASC (club d’activités subaquatiques de Chamalières) -coach : Jacques Fabby -apnéiste depuis : 2007 -compétitrice depuis : 2007 -PB DYN : 185m (2013) -PB DNF : 123m (Aix-les-Bains, 2010) -PB STAT : 5’12 -PB CWT : 101m (Bahamas, 2022) -CWT-BF :

  • DELPIT Xavier

    DELPIT Xavier

    -nom : DELPIT -prénom : Xavier -année de naissance : 1977 -surnom: le Doc -club : CASV (Club Activite Subaquatiques de Versailles) / Air et Eau Concept (Laurent de Beaucaron) -coach: / (auparavant : François Steers, Jérôme Chapelle, Stéphane Tourreau ) -apneiste depuis : 2010 -compete depuis : 2011 -PB DYN : 215 m -PB

  • GLON Catherine

    GLON Catherine

    -nom : GLON -prénom : Catherine -date de naissance : 1971 -profession : Chargée de développement économique -club : AASS Sub Sarcelles -coach: Fabrice Lemoine -apnéiste depuis : 2015 -compétitrice depuis : 2016 -PB STA : 7min 20sec  (Aix-en-Provence, 2021) -PB DYN : / -PB DNF : / -PB DYN-BF : / -PB CWT : / -PB CNF : / -PB CWT BF : / -PB FIM : / -Nombre de

  • GILSON Sylvie

    GILSON Sylvie

    – Nom: Gilson – Prénom: Sylvie – date de naissance : NC – club: Air & Eau Concept (Aida), le CASV (FFESSM) et  Le Nautile (FFESSM) – coach: Laurent de Beaucaron – apnéiste depuis: 2012 – compétitrice depuis: décembre 2013 – nombre de sélection en équipe de France fédérale : aucune -nombre de sélection en

  • de Beaucaron Laurent

    de Beaucaron Laurent

    -Nom: de Beaucaron -Prénom: Laurent -Surnom : Lol’eau -date de naissance : 1971 -club : Le Nautile (Clamart 92) -coach: Autodidacte et Sylvie Gilson -apnéiste depuis : 2000 -compétiteur depuis : 2015 -PB DYN : 250m (Belgrade, 2018)  PB DYN BF : 175m (France, 2021) -PB DNF : / -PB STAT : 9’31 » (2022) -PB

  • ELU Olivier

    ELU Olivier

    – Nom : ELU – Prénom :  Olivier – date de naissance :   31/12/1973 – profession : Chef de projets informatiques – club : Cyrnea Lyon – coach : Nicolas Depelchin – apnéiste depuis : 2008 – compétiteur depuis : 2011 – nombre de sélection en équipe de France  fédérale :  6 (1 déclinée) –