Le web magazine 100% Apnée Wednesday - Oct 27, 2021

Athlètes

Fiches athlètes

  • GILLESPIE Marianna

    GILLESPIE Marianna

    -Nom: Gillespie   (nom de naissance : Kupnitskaya) -Prénom: Marianna -date de naissance : 20 Juin 1990 -club: NUC subaquatique -coach: [sans] -apnéiste depuis : 2012 -compétitrice depuis : 2012 -PB DYN : 206m -PB DNF : 165m -PB STAT : 6:43 -PB CWT : 103m [NR 2021] -PB CWT-BF : 97m [NR 2021] -PB CNF

  • SITERRE Magalie

    SITERRE Magalie

    – nom : SITERRE – prénom : Magalie – année de naissance : 1981 – profession : kinésithérapeute – Club : MarinaAguaPalme – coach : NC – apnéiste depuis : 2013 – compétitrice depuis : 2015 – PB DYN : 226 m (Belgrade, 2021)  /  PB DYN BF : 226 m (Istanbul, 2019) – PB DNF : 135 (Guadeloupe, 2020) – PB

  • PENILLA MARERE Hinatea

    PENILLA MARERE Hinatea

    nom : PENILLA Y PERELLA MARERE prénom : Hinatea date de naissance : 05/01/1987 profession : Professeur de danse Hip-hop et Breakdance Club : CIPA coach : Thomas Bouchard apnéiste depuis : 2015 compétitrice depuis : 2017 PB DYN : 208m PB DNF : 148m PB DYN BF : PB STAT : 5’53 PB CWT

  • ALOUACH Abdelatif

    ALOUACH Abdelatif

    -Nom : Alouach – Prénom : Abdelatif – date de naissance : 09/08/1976 – club : nc – coach : Chantal Marzin (Steiner) – apnéiste depuis : 2017 (mais chasseur-sous-marin depuis très longtemps) – compétiteur depuis : le 23 juin 2017 – nombre de sélections en équipe de France fédérale : 3 (2018, 2019, 2021)

  • BOURC’HIS Morgan

    BOURC’HIS Morgan

    -Nom: BOURC’HIS -Prénom: Morgan -Surnom : Mister Perfect -année de naissance : 1978 -clubs : Massilia sub et YCPR -coach : aucun -apnéiste depuis : 1999 -compétiteur depuis: 2001 -PB DYN : 227m -PB DNF : 175m -PB STAT : 6’46 -PB CWT : -109m -PB CNF : -91m (septembre 2019, Villefranche-sur-mer) -PB FIM :

  • MARCHAL Eric

    MARCHAL Eric

    -nom : Marchal -prénom : Eric -surnom : Rico -date de naissance : 12 novembre 1967 -profession (ou autre) : NC -club(s) : Nancy Sports Subaquatiques -coach : pas d’entraîneur -apnéiste depuis : 2016 -compétiteur depuis : 2016 -nombre de sélection en équipe de France FFESSM : 2 (2018, 2019) -nombre de sélection en équipe AIDA

  • MODOLO Alice

    MODOLO Alice

    -Nom: Modolo -Prénom: Alice -Surnom : Lilibilou -année de naissance : 1984 -club : CASC (club d’activités subaquatiques de Chamalières) -coach : Jacques Fabby -apnéiste depuis : 2007 -compétitrice depuis : 2007 -PB DYN : 185m (2013) -PB DNF : 123m (Aix-les-Bains, 2010) -PB STAT : 5’12 -PB CWT : 95m ( Roatan, 2019) CWT-BF

  • DELPIT Xavier

    DELPIT Xavier

    -nom : DELPIT -prénom : Xavier -année de naissance : 1977 -surnom: le Doc -club : CASV (Club Activite Subaquatiques de Versailles) / Air et Eau Concept (Laurent de Beaucaron) -coach: / (auparavant : François Steers, Jérôme Chapelle, Stéphane Tourreau ) -apneiste depuis : 2010 -compete depuis : 2011 -PB DYN : 215 m -PB

  • BOURDILA Guillaume

    BOURDILA Guillaume

    – nom : Bourdila – prénom : Guillaume – date de naissance : 09/08/1994 – profession (ou autre) : Étudiant STAPS – club(s) : Toulouse Métropole palmes/ immersion Libre – coach : Michail Kitchev & Fabien Clément – apnéiste depuis : septembre 2015 – compétiteur depuis : octobre 2015 – nombre de sélection en équipe

  • GLON Catherine

    GLON Catherine

    -nom : GLON -prénom : Catherine -date de naissance : 1971 -profession : Chargée de développement économique -club : AASS Sub Sarcelles -coach: Fabrice Lemoine -apnéiste depuis : 2015 -compétitrice depuis : 2016 -PB STA : 7min 20sec  (Aix-en-Provence, 2021) -PB DYN : / -PB DNF : / -PB DYN-BF : / -PB CWT : / -PB CNF : / -PB CWT BF : / -PB FIM : / -Nombre de