Le web magazine 100% Apnée Tuesday - Jul 17, 2018

Athlètes

Fiches athlètes

  • AZZOPARDI Olivier

    AZZOPARDI Olivier

    -nom : AZZOPARDI -Prénom: Olivier -surnom: le ptit Kenyan -année de naissance : 1976 -club: Cyaneau -coach: Jérôme Chapelle -apnéiste depuis: 2008 -compétiteur depuis: 2009 -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 2 -nombre de sélection en équipe de France FFESSM : aucune -PB DYN : 150m -PB DNF : 133m (2016) -PB

  • MALDAMÉ Christian

    MALDAMÉ Christian

    -Nom : MALDAMÉ -Prénom : Christian -Surnom : L’horloge Suisse -année de naissance : 1971 -club: Club des dauphins – Genève -coach : Cyril Paulet -apnéiste depuis : « Ma naissance… » -compétiteur de 2002 à 2011 -PB DYN : 200m -PB DNF : 150m -PB STAT : 7’08 -PB CWT : 101m -PB CNF : 75m

  • DELPIT Xavier

    DELPIT Xavier

    -nom : DELPIT -prénom : Xavier -année de naissance : 1977 -surnom: le Doc -club : CASV (Club Activite Subaquatiques de Versailles) / Air et Eau Concept (Laurent de Beaucaron) -coach: Stéphane Tourreau (auparavant : François Steers, Jérôme Chapelle) -apneiste depuis : 2010 -compete depuis : 2011 -PB DYN : 215 m -PB DNF :

  • GAURE Elsa

    GAURE Elsa

    -nom: Gaure -prénom: Elsa -surnom : aucun -année de naissance : 1977 -club: Apnée Côte Bleue -coach: Théo Fourcade et Michel Kitchev (avant mon année sabbatique) -apnéiste depuis : 2008 -compétiteur depuis : 2008 -PB DYN : 174m -PB DNF : 127m -PB Jump Blue : 145m -nombre de sélections en équipe de France AIDA

  • MAURY Anne

    MAURY Anne

    -nom: Maury -prénom: Anne -surnom: Cormoranne -année de naissance: 1975 -club: CIPA -apnéiste depuis : 2010 -compétititrice depuis : 2012 -PB DYN : 158m -PB STAT : 4mn48 -nombre de sélections en équipe de France FFESSM : aucune -nombre de sélections en équipe de France AIDA : 1 (2013) -palmarès international : aucun -palmarès national

  • PROQUIN Nicolas

    PROQUIN Nicolas

    -nom: Proquin -prénom: Nicolas -surnom : Terminator -année de naissance : 1977 -club : USSP Le Pontet (FFESSM) / Les Dauphins d’Avignon (AIDA) -coach : Jérôme Chapelle  ( auparavant Jean-Luc Scesa et François Steers ) -apnéiste depuis : 1995 -compétiteur depuis : 2009 –PB DYN : 177m (50 pool en 2013; 25 pool en 2015)

  • PERRET Vanessa

    PERRET Vanessa

    -Nom: Perret -Prénom: Vanessa -Surnom : la Torpille -année de naissance : 1989 -club : ASPTT Montpellier (FFESSM) / Eau Libre Annecy (AIDA) -coach : Marc Vieugué -apnéiste depuis : Avril 2012 -compétiteur depuis : décembre 2012 -PB DYN : 153m -PB DNF : 100m -PB STAT : 4’36 -PB CWT : -56m -PB 16X50

  • BRUEL Christophe

    BRUEL Christophe

    -nom: Bruel -Prénom: Christophe -Surnom : Chris, Tof -année de naissance : 1974 -club: Méditerrapnée/ ASCM Toulon -coach: Cédric Génin -apnéiste depuis : 2005 -compétiteur depuis : 2005 -PB DYN : 200,9m (2014) -PB DNF : 160m (2014) -PB STAT : 6’55 (2013) –nombre de sélections en équipe de France FFESSM : 6 ( 2006

  • POGGI Patrick

    POGGI Patrick

    -nom : Poggi -prénom : Patrick -année de naissance : 1979 -club: CIPA à Nice (depuis 2014) -coach : / -apneiste : depuis 2005 – compétiteur : depuis 2006 – PB DYN : 150m – PB STAT : 6’49 s – PB CWT : 91 m (Chypre, 2015) – nombre de sélections en Equipe de

  • CHAPELLE Jérôme

    CHAPELLE Jérôme

    -nom: Chapelle -prénom: Jerome -Surnom : jéjé -année de naissance : 1977 -club: Sanbulles -coach: aucun -apnéiste depuis : 2005 -compétiteur depuis : 2006 -PB DYN : 150m -PB DNF : 134 m -PB STAT : 7’33 (2016) -nombre de sélections en équipe de France FFESSM : aucune -nombre de sélections en équipe de AIDA