Le web magazine 100% Apnée Monday - Mar 27, 2017

Athlètes

Fiches athlètes

  • LEQUETTE Brice

    LEQUETTE Brice

    -Nom : Lequette -Prénom: Brice -Surnom : « je vous laisse imaginer vu mon nom de famille… » -année de naissance : 1979 -club : APNEE ATTITUDE / CSAKB -coach : lui-même -apnéiste depuis : « la diffusion de la série l’Homme de l’Atlantide avec Patrick Duffy ! Je devais avoir 8ans » -compétiteur depuis : 2002 -PB DYN

  • REBOUL Pascal

    REBOUL Pascal

    -Nom: REBOUL -Prénom: Pascal -Surnom : Calou -année de naissance : 1969 -club: Bulles Evasion Club -coach : Jérôme Chapelle & Jean Luc Rajon -apnéiste depuis: novembre 2009 -compétiteur depuis: 2010 -PB DYN : 154m -PB DNF : 178m (2016) -PB STAT : 8’06 (2017) -nombre de sélections en équipe de France FFESSM :1 (2016)

  • JACQUIN Sophie

    JACQUIN Sophie

    -Nom: JACQUIN -Prénom: Sophie -Surnom : Kof ou Jaquinovitch -année de naissance : 1980 -club: CNRBT (cercle des nageurs de la région de basse terre) -coach: François Steers -apnéiste depuis : 2009 -compétitrice depuis : 2009 -PB DYN : 193m (Basse-Terre, 2015) -PB DNF : 153m NR  (Basse-Terre, 2015) -PB STAT : 6’38 NR (Tenerife,

  • TOURREAU Stephane

    TOURREAU Stephane

    -Nom: TOURREAU -Prénom: Stéphane -Surnom : Steph -année de naissance : 1987 -club: Eau Libre (Annecy) -coach: Pas pour le moment -apnéiste depuis: l’age de 8 ans en Corse -compétiteur depuis: 2007 (Coupe des dauphins de Genève) -PB DYN : 210m -PB DNF : NC -PB STAT : 6’18 » –PB CWT : -103m (Kas, 2016)

  • MATHIEU Vincent

    MATHIEU Vincent

    Nom: MATHIEU Prénom : Vincent Année de naissance : 1987 (19 septembre) Profession : instructeur professionnel d’apnée Club : GMAP Coach : sans Apnéiste depuis: Janvier 2013 Compétiteur depuis: Mars 2013 PB DYN : 224m (2016, Kalamata) PB DNF : 152m (2015) PB STAT : 8’53  (2016, Kalamata) PB Combiné : 533pts PB CWT :

  • CARLHIAN Anthony

    CARLHIAN Anthony

    -Nom: CARLHIAN -Prénom : Anthony -date de naissance : 06/05/1996 -club: CIAH -coach: Stéphane Mifsud -apnéiste depuis : 2013 -compétiteur depuis : 2013 -nombre de sélection en équipe de France fédérale : aucune -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 1 en 2016 -PB DYN : 214m (Turku, 2016) -PB DNF : Aucun

  • HOREL Lydia

    HOREL Lydia

    – Nom: HOREL – Prénom: Lydia – date de naissance : 04/04/1985 – club: CIPA & Club Orca – coach: néant – apnéiste depuis: Novembre 2012 – compétiteur depuis: Mars 2013 – nombre de sélection en équipe de France fédérale : 0 -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 2 en 2015 -PB

  • GUERIN-BOERI Arthur

    GUERIN-BOERI Arthur

    -Nom: GUERIN-BOERI -Prénom: Arthur -date de naissance : 13/08/1984 -profession : apnéiste -club: Apnée Passion (93) / Les Dauphins de Nogent (94) -coach: Guillaume Lescure -apnéiste depuis: 2010 -compétiteur depuis: 2012 -nombre de sélection en équipe de France FFESSM : 5 -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 1 -PB DYN : 300m

  • DEL NEGRO Béatrice

    DEL NEGRO Béatrice

    -nom : Del Negro -prénom : Béatrice -surnom : Minipouce -date naissance 19 décembre 1967 – Club : CIAH -Entraînement / Coach : Stéphane Mifsud -Binôme : Alban BURLET -Apneiste depuis février 2011 -Compétitrice depuis 2014 -Sélection en équipe de France FFESSM : aucune -Sélection en équipe de France AIDA : 2 en 2015 et

  • BUSSIERE Guillaume

    BUSSIERE Guillaume

    -Nom : Bussière -Prénom: Guillaume -surnom: Racer -année de naissance : 1983 -club: CIPA -coach: Cyril Paulet (Jérôme Chapelle de 2013 à 2015) -apnéiste depuis: le 04 janvier 2011 -compétiteur depuis: 26 janvier 2012 -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 3 (2 en individuel, 1 par équipe) -nombre de sélection en équipe