Le web magazine 100% Apnée Saturday - Feb 25, 2017

Athlètes

Fiches athlètes

  • JACQUIN Sophie

    JACQUIN Sophie

    -Nom: JACQUIN -Prénom: Sophie -Surnom : Kof ou Jaquinovitch -année de naissance : 1980 -club: CNRBT (cercle des nageurs de la région de basse terre) -coach: François Steers -apnéiste depuis : 2009 -compétitrice depuis : 2009 -PB DYN : 193m (Basse-Terre, 2015) -PB DNF : 153m NR  (Basse-Terre, 2015) -PB STAT : 6’38 NR (Tenerife,

  • TOURREAU Stephane

    TOURREAU Stephane

    -Nom: TOURREAU -Prénom: Stéphane -Surnom : Steph -année de naissance : 1987 -club: Eau Libre (Annecy) -coach: Pas pour le moment -apnéiste depuis: l’age de 8 ans en Corse -compétiteur depuis: 2007 (Coupe des dauphins de Genève) -PB DYN : 210m -PB DNF : NC -PB STAT : 6’18 » –PB CWT : -103m (Kas, 2016)

  • MATHIEU Vincent

    MATHIEU Vincent

    Nom: MATHIEU Prénom : Vincent Année de naissance : 1987 (19 septembre) Profession : instructeur professionnel d’apnée Club : GMAP Coach : sans Apnéiste depuis: Janvier 2013 Compétiteur depuis: Mars 2013 PB DYN : 224m (2016, Kalamata) PB DNF : 152m (2015) PB STAT : 8’53  (2016, Kalamata) PB Combiné : 533pts PB CWT :

  • CARLHIAN Anthony

    CARLHIAN Anthony

    -Nom: CARLHIAN -Prénom : Anthony -date de naissance : 06/05/1996 -club: CIAH -coach: Stéphane Mifsud -apnéiste depuis : 2013 -compétiteur depuis : 2013 -nombre de sélection en équipe de France fédérale : aucune -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 1 en 2016 -PB DYN : 214m (Turku, 2016) -PB DNF : Aucun

  • HOREL Lydia

    HOREL Lydia

    – Nom: HOREL – Prénom: Lydia – date de naissance : 04/04/1985 – club: CIPA & Club Orca – coach: néant – apnéiste depuis: Novembre 2012 – compétiteur depuis: Mars 2013 – nombre de sélection en équipe de France fédérale : 0 -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 2 en 2015 -PB

  • GUERIN-BOERI Arthur

    GUERIN-BOERI Arthur

    -Nom: GUERIN-BOERI -Prénom: Arthur -date de naissance : 13/08/1984 -profession : apnéiste -club: Apnée Passion (93) / Les Dauphins de Nogent (94) -coach: Guillaume Lescure -apnéiste depuis: 2010 -compétiteur depuis: 2012 -nombre de sélection en équipe de France FFESSM : 5 -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 1 -PB DYN : 300m

  • DEL NEGRO Béatrice

    DEL NEGRO Béatrice

    -nom : Del Negro -prénom : Béatrice -surnom : Minipouce -date naissance 19 décembre 1967 – Club : CIAH -Entraînement / Coach : Stéphane Mifsud -Binôme : Alban BURLET -Apneiste depuis février 2011 -Compétitrice depuis 2014 -Sélection en équipe de France FFESSM : aucune -Sélection en équipe de France AIDA : 2 en 2015 et

  • BUSSIERE Guillaume

    BUSSIERE Guillaume

    -Nom : Bussière -Prénom: Guillaume -surnom: Racer -année de naissance : 1983 -club: CIPA -coach: Cyril Paulet (Jérôme Chapelle de 2013 à 2015) -apnéiste depuis: le 04 janvier 2011 -compétiteur depuis: 26 janvier 2012 -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 3 (2 en individuel, 1 par équipe) -nombre de sélection en équipe

  • SAVORNIN Jean-Baptiste

    SAVORNIN Jean-Baptiste

    -nom : SAVORNIN -prénom : Jean-Baptiste -date de naissance : 3/02/1975 -surnom: Bibou -club : Saint Raphaël -coach: sans -apneiste depuis : 2000 -compétiteur de : 2015 à 2016 -PB DYN : 117m (2015) -PB DNF : 104m (2015) -PB STAT : 8’31 (2016, Lignano) -PB CWT : – -PB CNF : – -PB FIM

  • GILSON Sylvie

    GILSON Sylvie

    – Nom: Gilson – Prénom: Sylvie – date de naissance : NC – club: Air & Eau Concept (Aida), le CASV (FFESSM) et  Le Nautile (FFESSM) – coach: Laurent de Beaucaron – apnéiste depuis: 2012 – compétitrice depuis: décembre 2013 – nombre de sélection en équipe de France fédérale : aucune -nombre de sélection en