Le web magazine 100% Apnée Saturday - Jun 19, 2021

Performances

  • COMPÉTITION : 4ème Open de Lyon [2019]

    COMPÉTITION : 4ème Open de Lyon [2019]

    Des bénévoles, juges et apnéistes de sécurité impliqués, des compétiteurs appliqués… une belle réussite ! L’équipe Dream Team TOPSTAR termine 1ère avec 15 points. Magalie Siterre, Sandrine Murbach, Laurent Breidenbach et Olivier Elu conservent leur titre avec l’aide d’Eric Marchal cette année. Première participation et 2ème place pour l’équipe des Razmokets (Nathalie Carreaud, Géraldine Hubinois,

  • SITERRE Magalie

    SITERRE Magalie

    – nom : SITERRE – prénom : Magalie – année de naissance : 1981 – profession : kinésithérapeute – Club : MarinaAguaPalme – coach : NC – apnéiste depuis : 2013 – compétitrice depuis : 2015 – PB DYN : 225 m (Guadeloupe, 2021)  /  PB DYN BF : 226 m (Istanbul, 2019) – PB DNF : 135 (Guadeloupe, 2020) – PB

  • BOURDILA Guillaume

    BOURDILA Guillaume

    – nom : Bourdila – prénom : Guillaume – date de naissance : 09/08/1994 – profession (ou autre) : Étudiant STAPS – club(s) : Toulouse Métropole palmes/ immersion Libre – coach : Michail Kitchev & Fabien Clément – apnéiste depuis : septembre 2015 – compétiteur depuis : octobre 2015 – nombre de sélection en équipe

  • GLON Catherine

    GLON Catherine

    -nom : GLON -prénom : Catherine -date de naissance : 1971 -profession : Chargée de développement économique -club : AASS Sub Sarcelles -coach: Fabrice Lemoine -apnéiste depuis : 2015 -compétitrice depuis : 2016 -PB STA : 7min 20sec  (Aix-en-Provence, 2021) -PB DYN : / -PB DNF : / -PB DYN-BF : / -PB CWT : / -PB CNF : / -PB CWT BF : / -PB FIM : / -Nombre de

  • JERALD Arnaud

    JERALD Arnaud

    – Nom : JERALD – Prénom : Arnaud – date de naissance : 27/02/1996 – club : Massilia Sub – coach : Aucun – apnéiste depuis : 3 ans – compétiteur depuis : Juin 2017 – nombre de sélections en équipe de France fédérale : 1 (2017 ) – nombre de sélections en équipe AIDA

  • GILSON Sylvie

    GILSON Sylvie

    – Nom: Gilson – Prénom: Sylvie – date de naissance : NC – club: Air & Eau Concept (Aida), le CASV (FFESSM) et  Le Nautile (FFESSM) – coach: Laurent de Beaucaron – apnéiste depuis: 2012 – compétitrice depuis: décembre 2013 – nombre de sélection en équipe de France fédérale : aucune -nombre de sélection en

  • de Beaucaron Laurent

    de Beaucaron Laurent

    -Nom: de Beaucaron -Prénom: Laurent -Surnom : Lol’eau -date de naissance : 1971 -club : Le Nautile (Clamart 92) -coach: Autodidacte et Sylvie Gilson -apnéiste depuis : 2000 -compétiteur depuis : 2015 -PB DYN : 250m (Belgrade, 2018) -PB DNF : / -PB STAT : 8’44 (Versailles, 2019) -PB CWT : / -PB CNF :

  • ELU Olivier

    ELU Olivier

    – Nom : ELU – Prénom :  Olivier – date de naissance :   31/12/1973 – profession : Chef de projets informatiques – club : Cyrnea Lyon – coach : Nicolas Depelchin – apnéiste depuis : 2008 – compétiteur depuis : 2011 – nombre de sélection en équipe de France  fédérale :  6 (1 déclinée) –

  • MATHIEU Vincent

    MATHIEU Vincent

    -Nom : MATHIEU -Prénom : Vincent -Année de Naissance : 1987 (19 septembre) -profession : Instructeur professionnel d’apnée – DEJEPS – MEF2 – AIDA instructor – SSI level 2 instructor – RAID advanced instructor -Club : Abalone Chasse sous marine -Coach : Christian Vogler -Apnéiste de puis : janvier 2013 -Compétiteur depuis : mars 2013 PB DYN : 221m (2016, Kalamata) PB DYN BF :