Le web magazine 100% Apnée Sunday - May 19, 2024

Performances

  • MODOLO Alice

    MODOLO Alice

    -Nom: Modolo -Prénom: Alice -Surnom : Lilibilou -année de naissance : 1984 -club : CASC (club d’activités subaquatiques de Chamalières) -coach : Jacques Fabby -apnéiste depuis : 2007 -compétitrice depuis : 2007 -PB DYN : 185m (2013) -PB DNF : 123m (Aix-les-Bains, 2010) -PB STAT : 5’12 -PB CWT : 101m (Bahamas, 2022) -CWT-BF :

  • DELPIT Xavier

    DELPIT Xavier

    -nom : DELPIT -prénom : Xavier -année de naissance : 1977 -surnom: le Doc -club : CASV (Club Activite Subaquatiques de Versailles) / Air et Eau Concept (Laurent de Beaucaron) -coach: / (auparavant : François Steers, Jérôme Chapelle, Stéphane Tourreau ) -apneiste depuis : 2010 -compete depuis : 2011 -PB DYN : 215 m -PB

  • COMPÉTITION : 4ème Open de Lyon [2019]

    COMPÉTITION : 4ème Open de Lyon [2019]

    Des bénévoles, juges et apnéistes de sécurité impliqués, des compétiteurs appliqués… une belle réussite ! L’équipe Dream Team TOPSTAR termine 1ère avec 15 points. Magalie Siterre, Sandrine Murbach, Laurent Breidenbach et Olivier Elu conservent leur titre avec l’aide d’Eric Marchal cette année. Première participation et 2ème place pour l’équipe des Razmokets (Nathalie Carreaud, Géraldine Hubinois,

  • GLON Catherine

    GLON Catherine

    -nom : GLON -prénom : Catherine -date de naissance : 1971 -profession : Chargée de développement économique -club : AASS Sub Sarcelles -coach: Fabrice Lemoine -apnéiste depuis : 2015 -compétitrice depuis : 2016 -PB STA : 7min 20sec  (Aix-en-Provence, 2021) -PB DYN : / -PB DNF : / -PB DYN-BF : / -PB CWT : / -PB CNF : / -PB CWT BF : / -PB FIM : / -Nombre de

  • GILSON Sylvie

    GILSON Sylvie

    – Nom: Gilson – Prénom: Sylvie – date de naissance : NC – club: Air & Eau Concept (Aida), le CASV (FFESSM) et  Le Nautile (FFESSM) – coach: Laurent de Beaucaron – apnéiste depuis: 2012 – compétitrice depuis: décembre 2013 – nombre de sélection en équipe de France fédérale : aucune -nombre de sélection en

  • de Beaucaron Laurent

    de Beaucaron Laurent

    -Nom: de Beaucaron -Prénom: Laurent -Surnom : Lol’eau -date de naissance : 1971 -club : Le Nautile (Clamart 92) -coach: Autodidacte et Sylvie Gilson -apnéiste depuis : 2000 -compétiteur depuis : 2015 -PB DYN : 250m (Belgrade, 2018)  PB DYN BF : 175m (France, 2021) -PB DNF : / -PB STAT : 9’31 » (2022) -PB

  • ELU Olivier

    ELU Olivier

    – Nom : ELU – Prénom :  Olivier – date de naissance :   31/12/1973 – profession : Chef de projets informatiques – club : Cyrnea Lyon – coach : Nicolas Depelchin – apnéiste depuis : 2008 – compétiteur depuis : 2011 – nombre de sélection en équipe de France  fédérale :  6 (1 déclinée) –

  • MATHIEU Vincent

    MATHIEU Vincent

    -Nom : MATHIEU -Prénom : Vincent -Année de Naissance : 1987 (19 septembre) -profession : Instructeur professionnel d’apnée – DEJEPS – MEF2 – AIDA instructor – SSI level 2 instructor – RAID advanced instructor -Club : Abalone Chasse sous marine -Coach : Christian Vogler -Apnéiste de puis : janvier 2013 -Compétiteur depuis : mars 2013 PB DYN : 221m (2016, Kalamata) PB DYN BF :

  • CRUBILLE Pierre

    CRUBILLE Pierre

    -Nom : CRUBILLÉ -Prénom: Pierre -Surnom : Pierro -année de naissance : 1984 -club : Blue Caledonia Freediving -coach : Jérome Chapelle -apnéiste depuis : 1994 environ… -compétiteur depuis : 2010 -PB DYN : 230m (AIDA WC 2018) -PB DNF : 196m (AIDA WC 2016) -PB STAT : 7’21 (2016) -PB CWT : 58m -PB

  • Tartenson Marc

    Tartenson Marc

    -nom : Tartenson -prénom : Marc -année de naissance : 1979 -profession : NC -Club : Apneeau (Sètes) -coach : Pascal Pompidou -apnéiste depuis : 2014 -compétiteur depuis : 2014 (sérieusement depuis 2017) –PB DYN : 236 m (Montluçon, 2018) –PB DNF : 154m (2018) –PB STAT : 6’27 -nombre de sélection en équipe de France AIDA : 1 (2018) -nombre de sélection