Le web magazine 100% Apnée Monday - Apr 24, 2017

4e manche de la Coupe de France FFESSM – Besançon


besancon 2015

L’étape bisontine est un classique du circuit fédéral. Comme chaque année la compétition se déroule sur deux jours. En revanche cette année point d’athlètes étrangers comme les années précédentes.
Arthur Guerin-Boéri et Eric Poline seront les deux grosses têtes d’affiches chez les garçons. Il faudra toutefois compter sur Stéphane Tourreau qui aura eu le temps de récupérer de son stage d’altitude mais aussi sur Olivier Elu. Chez les femmes, Georgette Raymond, très en forme en ce moment, devrait nous offrir du beau spectacle notamment en dynamique palme, sa discipline de prédilection.

Le dynamique palme

Les favoris out

Arthur Guerin-Boéri (Equipe de France) nage 140m, Brice Lequette 150m, Eric Poline (Equipe de France) sort à 225 en PCM (avec intervention), Stéphane Tourreau ne s’est pas aligné, Georgette Raymond sort à 112m par manque de motivation… Ce n’était pas la soirée des principales têtes d’affiche.

En revanche Olivier Elu du Cyrnéa de Lyon a assuré un superbe 200m. Son collègue de club, Alain Richioud nage 170m. Le francilien Frédéric Gehin prend la 2e place avec 186m. Chez les filles la dijonnaise Marie-Pierre signe un beau retour à la compétition avec 141m. Mais c’est Coralie Maire qui l’emporte avec 144m. Svetlana Chavigny, qui s’était distinguée la semaine passée en AIDA à Nîmes a nagé 134m.

Olivier Elu valide solidement 200m DYN

Olivier Elu valide solidement 200m DYN

 

résultats hommes :
1- Olivier ELU 200 m
2- Frédéric GEHIN 186m
3- Alain RICHIOUD 170m
4- Thibault MULLER163m
5- Pierrick ALBERT 163m
6- Nicolas AUBRY 161m
7- Nicolas LALU 153m
8- Brice LEQUETTE 150m
9- Michael SCHAEDELIN 145m
10- Arthur GUERIN 140m

Olivier Elu avant de nager 200m DYN (photo Stéphane Berrucaz)

Olivier Elu avant de nager 200m DYN (photo Stéphane Berrucaz)

résultats femmes :
1-Coralie MAIRE 144m
2- Maire Pierre BOIVIN 141m
3- Svetlana CHAVIGNY 134m
4- Emilie VERNIER 124m
5- Michelle QUERY 121m
6- Georgette RAYMOND 112m
7- Florie VIDBERG 110m
8- Laetitia ORSKI-SIMON 108m
9- Mary SCHIRRER 107m
10- Hélène GASS 102m

Le jeune espoir Maxime Pature a nagé 136m DYN

Le jeune espoir Maxime Pature a nagé 136m DYN

 

résultats DYN (source: CNA)

résultats DYN (source: CNA)

Le Statique

Lequette s’impose !

Brice Lequette affectionne toutes les discipline avec une palme, le statique n’a jamais été sa tasse de thé pourtant à Besançon il s’impose avec par ailleurs un record personnel (son précédent PB était de 6’01).

Résultats Hommes :
1- Brice LEQUETTE 6’28
2- Alain RICHIOUD 6’23
3- Angelo POLIDORI 6’22″54
4- Youcef  TOUEL 6’16″76
5- Samuel FAURE 6’16″23
6- Nicolas AUBRY 6’04″93
7- Nicolas LALU 6’02″98
8- Maxime PATURE 5’45″22
9- Benjamin EMERIAUD 5’37″92
10- Olivier ELU 5’36″26

Résultats femmes :
1- Emilie VERNIER 5’48
2- Michelle QUERY 5’05
3- Coralie MAIRE 4’56
4- Emilie KEIRSEBLCK 4’41
5- Svetlana CHAVIGNY 4’35
6- Marie Pierre BOIVIN 4’22
7- Marion CHAVANNE 4’15
8- Julie BINAME 4’13
9- Florie VIDBERG 3’53
10- Caroline REGNARD 2’26

résultats STAT (source: CNA)

résultats STAT (source: CNA)

Le dynamique sans palme

Guerin-Boeri et Raymond l’emportent

Georgette Raymond et Arthur Guerin-Boeri ont régi après leur contre-performance de la veille et s’imposent dans cette discipline comme l’an passé.

Arthur Guerin-Boeri l'emporte avec 157m

Arthur Guerin-Boeri l’emporte avec quasiment 157m

 

résultats Hommes :
1- Arthur GUERIN-BOERI 156 m
2- Brice LEQUETTE 133m
3- Olivier ELU 132m
4- Frédéric GEHIN 126m
5- Nicolas AUBRY 120m
6- Sébastien LAHAYE 117m
7- Samuel FAURE 109m
8- Edgar CUVIER 107m
9- Laurent GIRARD 105m
10- Patrice PIERRAT 104m

résultats Femmes :
1- Georgette RAYMOND 111m
2- Marie Pierre BOIVIN 105m
3- Emilie VERNIER 100m
4- Florie VIDBERG 92m
5- Anne BORGAT 89m
6- Svetlana CHAVIGNY 80m
7- Hélène GASS 77m
8- Coralie MAIRE 76m
9- Laetitia ORSKI-SIMON 74m
10- Mary SCHIRRER 69m

 

Résultats du combiné de la 4e manche de la Coupe de France fédérale :

Hommes :
1- Oliver ELU 467,134 points
2- Brice LEQUETTE 438,868 points
3- Frédéric GEHIN 435,894 points

4- Nicolas AUBRY 427,372 points
5- Alain RICHIOUD 419,474 points

Femmes :
1- Emilie VERNIER 363,936 points
2- Marie Pierre BOIVIN 352,080 points
3- Coralie MAIRE 340,444 points

4- Svetlana CHAVIGNY 324,864 points
5- Michelle QUERY 308,682 points

 

résultats DNF (source: CNA)

résultats DNF (source: CNA)

Le combiné de la 4e manche de la Coupe de France fédérale

Elu et Vernier vainqueurs

combiné : STAT+DYN+DNF (source: CNA)

combiné : STAT+DYN+DNF (source: CNA)

Le 16X50

Record de France pour Hélène Gass

Hélène Gass bat le record de France du 16X50 avec 14'23

Hélène Gass bat le record de France du 16X50 avec 14’23

 

Brice Lequette s’impose logiquement au 16X50, sa discipline de prédilection, avec 11’34. Quant à Hélène Gass, qui s’était révélée sur cette discipline lors du dernier championnat de France, elle bat le record de Graziella Rivault avec un temps de 14’23 (ndlr: le record de Graziella était de 14’34).

 

11'34 pour Brice Lequette

11’34 pour Brice Lequette

résultats 16X50 (source: CNA)

résultats 16X50 (source: CNA)

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *