Le web magazine 100% Apnée Wednesday - Oct 17, 2018

Athlètes

Fiches athlètes

  • DUBERN Rémy

    DUBERN Rémy

    (photo de couverture : Rémy Dubern par Olivier Azzopardi à Roatan au Honduras en 2017) -Nom: DUBERN -Prénom: Rémy -Surnom : Le Gibbon! © (Nery 2014) -année de naissance : 1977 -club: Blue-Addiction (www.blue-addiction.com) -coach: sans -apnéiste depuis : 2009 -compétiteur depuis : 2011 -PB DYN : – -PB DNF : – -PB STAT :

  • BOURC’HIS Morgan

    BOURC’HIS Morgan

    -Nom: BOURC’HIS -Prénom: Morgan -Surnom : Mister Perfect -année de naissance : 1978 -clubs : Massilia sub et YCPR -coach : aucun -apnéiste depuis : 1999 -compétiteur depuis: 2001 -PB DYN : 227m -PB DNF : 175m -PB STAT : 6’46 -PB CWT : -109m -PB CNF : -90m (septembre 2015, Chypre) -PB FIM :

  • GUIGNÉS Thibault

    GUIGNÉS Thibault

    -nom : Guignés -prénom : Thibault -surnom :  / -date de naissance : 25/05/1983 -profession : Freediving Instructor trainer and owner of a Freediving shop -club : Freedive HQ pour l’entraînement, NUC pour la licence AIDA -coach : sans -apnéiste depuis : Février 2014 -compétiteur depuis : Avril 2015 -nombre sélections en équipe de France

  • DEL NEGRO Béatrice

    DEL NEGRO Béatrice

    -nom : Del Negro -prénom : Béatrice -surnom : Minipouce -date naissance 19 décembre 1967 – Club : CIAH -Entraînement / Coach : Stéphane Mifsud -Binôme : Alban BURLET -Apneiste depuis février 2011 -Compétitrice depuis 2014 -Sélection en équipe de France FFESSM : 1 en 2017 -Sélection en équipe de France AIDA : 2 en

  • BOURDILA Guillaume

    BOURDILA Guillaume

    – nom : Bourdila – prénom : Guillaume – date de naissance : 09/08/1994 – profession (ou autre) : Étudiant STAPS 3ème année (2017-2018) – club(s) : Toulouse Métropole palmes/ immersion Libre – coach : Michail Kitchev & Fabien Clément – apnéiste depuis : septembre 2015 – compétiteur depuis : octobre 2015 – nombre de

  • LEQUETTE Brice

    LEQUETTE Brice

    -Nom : Lequette -Prénom: Brice -Surnom : « je vous laisse imaginer vu mon nom de famille… » -année de naissance : 1979 -club : APNEE ATTITUDE / CSAKB -coach : lui-même -apnéiste depuis : « la diffusion de la série l’Homme de l’Atlantide avec Patrick Duffy ! Je devais avoir 8ans » -compétiteur depuis : 2002 -PB DYN

  • REBOUL Pascal

    REBOUL Pascal

    -Nom: REBOUL -Prénom: Pascal -Surnom : Calou -année de naissance : 1969 -club: Bulles Evasion Club -coach : Jérôme Chapelle & Jean Luc Rajon -apnéiste depuis: novembre 2009 -compétiteur depuis: 2010 -PB DYN : 154m   PB DYN BF : 158m (2018) -PB DNF : 178m (2016) -PB STAT : 8’06 (2017) -nombre de sélections en

  • JACQUIN Sophie

    JACQUIN Sophie

    -Nom: JACQUIN -Prénom: Sophie -Surnom : Kof ou Jaquinovitch -année de naissance : 1980 -club: CNRBT (cercle des nageurs de la région de basse terre) -coach: François Steers -apnéiste depuis : 2009 -compétitrice depuis : 2009 -PB DYN : 193m (Basse-Terre, 2015) -PB DNF : 153m NR  (Basse-Terre, 2015) -PB STAT : 6’38 NR (Tenerife,

  • TOURREAU Stephane

    TOURREAU Stephane

    -Nom: TOURREAU -Prénom: Stéphane -Surnom : Steph -année de naissance : 1987 -club: Eau Libre (Annecy) -coach: Pas pour le moment -apnéiste depuis: l’age de 8 ans en Corse -compétiteur depuis: 2007 (Coupe des dauphins de Genève) -PB DYN : 210m -PB DNF : NC -PB STAT : 6’18 –PB CWT : -107m (Bahamas, 2017)

  • BOUCHARD Thomas

    BOUCHARD Thomas

    – Nom : Bouchard – Prénom : Thomas – année de naissance : 1982 – club : le CIPA – coach : Christian Vogler (pour la piscine) – apnéiste depuis : juillet 2012 – compétiteur depuis : septembre 2012 – nombre de sélections en équipe de France fédérale : 3 (2016, 2017 et 2018) –